Chronik der Obermeister

Die Liste der Obermeister der ehemaligen Innungen Bochum, Südwestfalen, Wuppertal, Südwestfalen – Mittleres Ruhrgebiet und der neu fusionierten Innung Ruhr-Wupper-Südwestfalen gibt einen chronologischen Überblick.

Chronik der Obermeister der Gebäudereiniger-Innung Bochum
1926 - 1936 Karl Surau
1936 - 1939 Wilhelm Vietmeier
Ab 1939 Ist die Innungstätigkeit nur noch in sehr begrenzten Umfang möglich
Ab 1945 Wilhelm Vietmeier nimmt sein Amt als Obermeister wieder auf
1946 - 1949 Karl Surau
1949 - 1953 Heinrich Herm
1953 - 1979 Otto Ludwig Gülich
1979 - 1989 Helmut Hillebrand
1989 - 2007 Jürgen Gülich
Ab 2008 Fusion mit der Gebäudereiniger-Innung Südwestfalen

 

Chronik der Obermeister der Gebäudereiniger-Innung Südwestalen
1933 - 1936 Otto Koch
1936 - 1946 Otto Ludwig Gülich
Ab 1939 Herr Otto Gülich wird zum Kriegsdienst eingezogen. Kommissarisch führte Stellvertreter Herr Heinrich Scholl die Innung
1946 - 1947 Heinrich Scholl (tödlicher Arbeitsunfall im März 1947)
1947 - 1957 Alfred Breer
1957 - 1963 Herbert Schneider
1963 - 1975 Willi Groppel
1975 - 1987 Ulrich Panthöfer
1987 - 2007 Klaus Heine
Ab 2008 Fusion mit der Gebäudereiniger-Innung Bochum

 

Chronik der Obermeister der Gebäudereiniger-Innung Südwestfalen - Mittleres Ruhrgebiet
Ab 2008 Fusion zur Gebäudereiniger‐Innung Südwestfalen ‐ Mittleres Ruhrgebiet ‐ Klaus Heine und stellvertr. Obermeister Herr Jürgen Gülich
Am 22.06.2012 Verabschiedung Klaus Heine ‐ Ernennung zum Ehrenobermeister
Jens Breer wird zum neuen Obermeister gewählt
17.12.2013 Fusion mit der Gebäudereiniger‐Innung Wuppertal zum 01.01.2014

 

Chronik der Obermeister der Gebäudereiniger‐Innung Wuppertal
1965 - 1969
Rudolf von Felbert
15.04.1969 - 11.03.2002 Erich Brüne
Ab 11.03.2002 - 31.12.2013 Peter Raddatz
17.12.2013 Fusion mit der Gebäudereiniger-Innung Südwestfalen - Mittleres Ruhrgebiet zum 01.01.2014

 

Chronik der Obermeister der Gebäudereiniger‐Innung Ruhr‐Wupper‐Südwestfalen
17.12.2013 Jens Breer wird zum Obermeister und Jürgen Gülich zum stellvertr. Obermeister gewählt ‐ Beginn der Amtszeit zum 01.01.2014